Home > 幼兒食譜 | 簡易點心食譜 > 早餐食譜,簡單點心食譜-巧克力蘋果法國土司

早餐食譜,簡單點心食譜-巧克力蘋果法國土司

簡單點心食譜-巧克力蘋果法國土司

MASA介紹早餐食譜-我很愛喝黑咖啡. 每天一定要喝一大杯. 有時候,喝咖啡時候很想要吃甜的. 後來看到蘋果,巧克力在冰箱裡,還有麵包.做出來甜點! 蘋果有脆脆的口感,還有一點酸味跟巧克力的甜味非常配! 還有麵包上面的杏仁片好香!! It’s too good to call it just a coffee snack! 小朋友也一定會love it!!

簡單點心食譜-巧克力蘋果法國吐司的材料

吐司麵包
蘋果
巧克力
杏仁片
糖粉
<吐司麵糊>
麵粉(低)—1大匙
雞蛋—1個
奶油(溶化)—1大匙

<法國土司沾醬>
雞蛋—1個
牛奶—200ml
砂糖—1大匙

簡單點心食譜-巧克力蘋果法國土司的做法


混合麵糊


(1) 混合<吐司麵糊>的材料


放切薄片的蘋果


(2) 麵包上面放切薄片的蘋果


不一定要用蘋果, 香蕉也很適合.


放巧克力片


(3) 放巧克力片


不要放太多, 不好蓋起來


舖(1)麵包的邊緣


(4) 用湯匙舖(1)麵包的邊緣


放壓重物


(5) 放另外一片放在上面蓋好. 放壓重物等幾分鐘. 讓它粘在一起.


沾雙面的(4)


(6) 混合<法國土司沾醬>的材料, 沾雙面的(4)


不要站太多


撒杏仁片


(7) 開小火放一點奶油,撒杏仁片. 再放(5)煎


煎到金黃色翻過來


(8) 煎到金黃色翻過來. Oh my god! 太美麗!!


慢慢煎, 記得讓裡面的巧克力, 煎太快沒有幫法加熱讓它溶化.


切一半, 裝盤


(9) 切一半, 裝盤


*請注意*
*我還在學習中國語, 我寫的文章可能不太清楚, 大家請忍耐一下, f(^_^;) 我希望寫部落格能讓我的國語進步. 謝謝!!
*我寫的資料是以我自己的經驗. 知識為依據,僅供大家作為參考, 不負任何失敗的責任,請大家注意ㄛ!

在沒有經過作者同意之下,在這網頁上的照片.文章,任意複製或轉載,在法律上是禁止的


有關這個料理的食譜

迴響:42

08-10-28 (Tue) 22:19

哇~~~
看起來不錯吃ㄝ
改天來做看看

那裡面可以放起司嗎?

[回應]

MASA Reply:

當然可以!! HAM&CHEESE(火腿肉&起司)也不錯
記得, 吐司邊緣麵糊舖好.
確認封住裡面的東西.

[回應]

08-10-31 (Fri) 23:52

呵…
好像也不錯ㄝ
謝謝喔!!

[回應]

MASA Reply:

不客氣.歡迎!詢問!!

[回應]

Sherry 08-11-01 (Sat) 16:20

我試做了喔!
裡面用香蕉加巧克力醬,真的很漂亮,也很好吃,
感覺是很別緻的早餐耶!
非常謝謝MASA。

[回應]

MASA Reply:

謝謝!! 您的報告!!
週末輕鬆吃有一點特別的早餐
就很幸福吧!! ヽ(´▽`)/~♪

[回應]

飞儿与米高 08-11-05 (Wed) 11:23

好像很好吃哦,但是我不吃巧克力耶,可以用其它的东西代替吗?

[回應]

MASA Reply:

當然可以!! 果醬(Grape, Strawberry, Blueberry, Peanut butter)
都又好吃,又方便!!

[回應]

米佑果 08-11-06 (Thu) 8:42

wow~
我想試試HAM&CHEESE..
可是好像少了一些醬料之類的..
可以提供一些方法嗎?我會很感激你!!
呵呵~

[回應]

MASA Reply:

如果要放HAM&CHEESE 的話,
裡面.不要加砂糖(甜味)
醬料的部分..我是覺得. 不太需要.
因為, HAM,CHEESE 它們已經有
鹹味. 不然, 另外做[非常南瓜濃湯]
一邊喝,一邊沾也不錯!!
糟糕! 我肚子開始餓了!! ( ´△`)

[回應]

米佑果 08-11-07 (Fri) 7:54

我做了….
沒放醬料超好吃的!!
我還做了馬林薯沙拉口味的!
好期待你的新食譜..
ヽ(´▽`)/好期待!!

[回應]

MASA Reply:

馬鈴薯沙拉口味!! ( ̄¬ ̄) <–口水
我沒有想到….
真厲害!! 謝謝分享!!

[回應]

weiwei 08-12-04 (Thu) 13:42

請問可以轉載到我的無名,分享大家您的食譜嗎?我會註明出處網址。

[回應]

MASA Reply:

當然可以!! 大家一起分享嘍~!!
我會努力PO!! ( ^0^)/

[回應]

weiwei 08-12-05 (Fri) 9:04

感謝你歐~ (^.^)
看你做的食譜都好好吃的樣子歐~
忍不住流口水了>”<

[回應]

MASA Reply:

來來, 我幫你擦一擦 ⌒O⌒) / “

[回應]

kaoli14 08-12-19 (Fri) 16:41

請問這樣放巧克力片進去會化嗎, 還是吃起來還有硬度, 有咬感??

看起來好好吃喔
我對甜點沒有抗拒的能力啦
我也要來試 ^ ^

[回應]

MASA Reply:

煎時候, 或稍微小一點, 慢慢加熱. 太快外面變色
裡面還沒開始溶化.
謝謝提到這個!! 我一點要補寫上去!!

[回應]

kindwind 09-02-23 (Mon) 21:42

中文程度真好,看來可以在這邊學到很多!感恩!

[回應]

MASA Reply:

HI !!
謝謝! 常來參考嘍~!! ^0^)/

[回應]

娃~ 09-02-24 (Tue) 13:19

昨天才發現MASA老師的這個網站,覺得很棒,圖片連結也放在自己部落格了要介紹給我的好朋友們!今天早上做了這道早餐跟媽媽一起享用,蘋果&香蕉的都做了一份,真的非常好吃噢^___^有幸福的感覺。謝謝MASA老師^___^

[回應]

MASA Reply:

Hi !
謝謝 用我的圖片連結!!
我也有連結您的blog哦!

[回應]

nina 09-04-28 (Tue) 19:43

第一次做會做得很漂亮ㄇ??我要參加創意早餐的比賽,很想做這個,可是不知道做得好不好~~~

[回應]

MASA Reply:

HI nina!!
要比賽的話, 一定要練習!! 不管怎麼樣. 先自己做好幾次
才有自信!! 輕鬆 做出來美麗的料理!!
o(*⌒O⌒)b 加油~!!

[回應]

nina 09-04-28 (Tue) 19:54

法國吐司沾醬是什麼呀??

[回應]

MASA Reply:

Hi nina!!
就是, 步驟 (6) 那邊的 沾醬.
原本的 French toast 只要用這個沾醬
後來,煎.

[回應]

meimei 09-05-12 (Tue) 13:24

it looks so yumy !! 謝謝 masa share 這抹精采的料理,

[回應]

MASA Reply:

Hi meimei!!
My pleasure~!!

[回應]

sophia 09-05-30 (Sat) 15:46

沒想到加了巧克力,蘋果片,和杏仁片的法式土司竟然有這麼美妙的口感,好細緻喔……口感真好, 巧克力我是用現成的苦甜巧克力來的. 完成品的外表真漂亮,咬下去的時候因為杏仁片和糖粉的香甜酥脆,使我覺得真是享受阿…@@..Yammy!! 謝謝你的食譜…也請你繼續分享更多的,簡易又high tasting 的食譜唷.

[回應]

MASA Reply:

Hi Sophia!!
妳的文章表現很好,, ( ̄¬ ̄)看到這個, 我衝動
要再做一次~!! ( ><)//

[回應]

ppp 09-06-05 (Fri) 16:50

難吃死了

[回應]

MASA Reply:

Hi ppp!!
不好意思, 我繼續研究
儘量介紹好吃的料理!!

[回應]

little little 09-10-15 (Thu) 1:03

Masa san,
i made it this morning for my boy friend and he loves it so much… that makes it all worth it^O^ (i woke up 7am this morning ne =o=) Also I refer this blog entry in my blog, i hope you don’t mind. And please go check and see how i did. thank you so so much!! love it so much~~~
http://hk.myblog.yahoo.com/loveaggieforever/article?mid=41

[回應]

MASA Reply:

Hi little little!!
Wooooow!! I just saw it! it looks super yummy!!
I am soooo proud of you!! atta girl!! ^^

[回應]

Hana 09-12-06 (Sun) 22:05

hihi~~第一次留言
很喜歡MASA桑さん的網站呢^^

請問~~這可以用烤箱嗎?
如果用烤箱,大約需要多久呢?

[回應]

MASA Reply:

Hi Hana!!
當然可以~!! 其實這樣子做
裡面的巧克力比較容易溶化!!
設溫度大約200度7~8分鐘
要看您用的烤箱裡面的高度,
看看表面變金黃色就差不多!! ^^

[回應]

毛子 10-01-01 (Fri) 19:45

HI
請問我如果想要做馬鈴薯沙拉口味的(?)
要怎麼做??
是直接把拌好的沙拉丟進去 沾一沾在去煎嗎=?=
美乃滋遇到熱不是會融出油脂嗎?
請教我
謝謝=ˇ=

[回應]

MASA Reply:

Hi 毛子!!
請看, 以前我PO的 “彩色便當”
裡面做過 馬鈴薯沙拉ㄛ~!! ^^

[回應]

10-01-21 (Thu) 12:21

糖粉跟砂糖有什麼不一樣啊?糖粉是什麼啊?

[回應]

MASA Reply:

Hi 又!!
糖粉是比細砂糖細的.
裝是, 或 做一些蛋糕時候常用到.
如果沒有, 用Coffee grinder (咖啡研磨機) 打普通的
砂糖也可以自己做!!

[回應]

Vanessa 10-01-31 (Sun) 5:49

看起來好好吃明天要來試一試
MASA老師的手藝真的好好
謝謝你分享食譜讓大家享受美食

[回應]

Ivy 10-02-28 (Sun) 14:59

老師,這個好好做,我有空一定試一次。但我無法吃奶油,總會想吐的,能用別的代替嗎? 還有,用Italian bread代替吐司,可以嗎?

[回應]

MASA Reply:

Hi Ivy!!
不加入奶油也可以做!
Italian bread 也很好啊!!
There’s no 嚴格規定 in MASA’s 食譜!!
自由,開心, 做做看ㄛ!! ヽ(´▽`)/~♪

[回應]

k12348 10-05-12 (Wed) 13:15

每一道菜看起來都好精緻好好吃哦!
就算是簡單的法國土司都做得很精緻!
真的很厲害耶!

[回應]

ling 10-05-27 (Thu) 8:36

好幸福的滋味,明天早上就做給kids當早餐,thank you .

[回應]

B 10-06-19 (Sat) 17:59

冷掉會不會就不好吃了

[回應]

MASA Reply:

Hi B!!
因為裡面有巧克力, 最好熱時候吃比較好!

[回應]

Poppy_ciou 10-08-10 (Tue) 22:59

請問老師 這材料是一份(切開的兩片)的量嗎??
所以巧克力不須要完全溶化~

[回應]

ChloeAu 11-02-01 (Tue) 7:13

非常謝謝你的食譜!
你的食譜真的比較容易。
我是一個初學者,但是用你的食譜的成功率真的比較高。
真的謝謝你無私的分享!
我會繼續努力的!
你也加油哦~ ^o^

正在努力學烹飪,也在過程中學習細心與耐心。

這個吐司真的好好吃~很香~~~
自己親手做吐司第二次,終於成功了!
自己親手做的東西味道真的不一樣!吃起來特別好吃! ^^
為自己而驕傲ING~~~

[回應]

Owen 11-02-26 (Sat) 0:17

看了這一篇後,明天就想來試做法式吐司,但家裡現在沒牛奶。
請問如果沒有牛奶的話,可以用奶粉沖泡取代嗎?
如果可以的話,可以請問一下比例是多少?
謝謝

[回應]

MASA Reply:

Hi Owen!!
用奶粉沒有問題. 只要參考包裝上的建議比率做一般可以喝的樣子就OK了~!

[回應]

CENA 11-05-08 (Sun) 11:27

請問吐司冷掉會好吃嗎

因為給朋友吃的時候

必須隔2個小時 他才吃的到

所以冷掉會好吃嗎?

[回應]

MASA Reply:

Hi CENA!!
因為裡面有巧克力.. 冷掉應該沒有剛做的
噴香香的樣子,, 應該可以代用巧克力醬!

[回應]

阿孫 11-07-19 (Tue) 15:12

MASA桑~
我做的法式土司沾醬有點濕耶會不會是牛奶加太多?
煎後也煎不出乾乾的感覺
牛奶要減量嗎還是要加蛋的量?
謝謝MASA桑提供這麼棒的食譜~~

[回應]

MASA Reply:

Hi 阿孫!
我個人喜歡煎後裡面還濕濕的樣子.
如果喜歡比較乾的話,YES,可以減量牛奶! ^^b

[回應]

Hui Peng 11-10-17 (Mon) 14:05

老师, 请问奶油英文是cream吗?

[回應]

MASA Reply:

Hi Hui Peng!
我這裡用的 奶油是 [ Butter ]
“鮮”奶油會叫 (whipping)cream. ^^

[回應]

陳小貓 12-02-10 (Fri) 14:07

看起來好好吃~ 而且也不難!
謝謝你提供一個好的食譜讓我可以運用在教學上

[回應]

Christine 12-03-07 (Wed) 6:59

剛剛找到這麼好用的食譜,謝謝! 要來試試喔!
您的中文一定更進步了吧!

[回應]

雅茹 12-07-23 (Mon) 14:41

MASA桑 您好
我做了這道餐點,不愛直接吃蘋果的兒子都吃光光了!我想分享到我的Facebook上去,希望你別介意!

[回應]

雅茹 12-07-23 (Mon) 23:25

MASA桑 您好
我試做了,結果我不愛直接吃水果的兒子都吃光了,我想在fb分享您的食譜!我會註明出處網址。謝謝^^

[回應]

Ivana 12-12-17 (Mon) 13:39

請問MASA桑,
若成鹹的ham&cheese
ham需要先稍微煎過嗎?

[回應]

MASA Reply:

Hi Ivana!
都可以. 看您習慣的方式.
我個人不會煎直接跟起司一起夾在麵包烤! ^^

[回應]

jamie 12-12-24 (Mon) 7:12

請問MASA桑:

步驟(7) 開小火放一點奶油,撒杏仁片. 再放(5)煎.
1.意思是奶油和撒杏仁片先小火炒or煎一下.再沾在吐司上嗎?
2.〝再放(5)煎”意思是還沒有沾法國土司沾醬(6)的吐司呢?
還是吐司四邊先塗上吐司麵糊(5),再用盤子壓合後,
以上是我看不懂的做法,謝謝您!

[回應]

MASA Reply:

Hi jamie!
因為這次用的杏仁片是生的. 先平底鍋上煎一下再放沾好的麵包放進去繼續煎~! ^^;

[回應]

天豪 13-07-17 (Wed) 13:49

如果沒有低筋麵粉,可以用中筋麵粉嗎?

[回應]

MASA Reply:

Hi 天豪!
可以! 因為只有用到邊緣的部分.
口感上,不會影響到很多!

[回應]

miko 13-08-31 (Sat) 22:29

好喜歡你MASA分享的食譜 真的好喜歡

[回應]

咪咪 14-05-03 (Sat) 17:58

很有趣
但是我用的巧克力太甜,蓋掉了蘋果的味道
下次用黑一點的巧克力
謝謝MASA!!!!
:)

[回應]

kyin 14-05-07 (Wed) 17:11

谢谢你!真的很喜欢你的食谱,简单又容易。

[回應]

吃 飯 14-11-07 (Fri) 22:10

奶油要有加鹽的還是無鹽

[回應]

MASA Reply:

Hi 吃 飯!
基本上我寫的食譜大部分都是無鹽的~! ^^

[回應]

comment
記住個人資訊

引用:0

本文的引用網址
http://www.masa.tw/%e5%b9%bc%e5%85%92%e9%a3%9f%e8%ad%9c/%e7%b0%a1%e5%96%ae%e9%bb%9e%e5%bf%83%e9%a3%9f%e8%ad%9c-%e5%b7%a7%e5%85%8b%e5%8a%9b%e8%98%8b%e6%9e%9c%e6%b3%95%e5%9c%8b%e5%9c%9f%e5%8f%b8.html/trackback
以下為本網誌的連結參考
早餐食譜,簡單點心食譜-巧克力蘋果法國土司 from MASAの料理ABC

Home > 幼兒食譜 | 簡易點心食譜 > 早餐食譜,簡單點心食譜-巧克力蘋果法國土司

回到頁面上方