Home > 簡易料理食譜 > 日本料理食譜-定食風!!味噌薑燒豬肉

日本料理食譜-定食風!!味噌薑燒豬肉

日本料理食譜-炒味噌豬肉

它是一個在日本很多人喜歡吃的炒菜. 上班族常用的[定食屋]的商業套餐, 一定會有這個菜. 夏天每天很熱還需要工作… (=。= ;) 吃一點有營養的菜.. 那就吃這套菜就好了!!

日本料理食譜-炒味噌豬肉的材料*材料分類 肉類

–2人份–
豬肉 Sliced pork —240g
洋蔥 Onion—1/4個
紅蘿蔔 Carrot—1/5
青椒 Green pepper—1/4
高麗菜 Cabbage—2,3片

<醃醬>
蒜頭(抹泥) Garlic paste—1小匙
薑(抹泥) Ginger paste—1小匙
醬油 Soy sauce—2大匙
味淋 Mirin—2大匙
清酒 Sake—1大匙
味噌 Miso—1大匙
*醬油, 味噌 的鹹味每個牌子不一樣. 你要自己再調整一下!!

日本料理食譜-炒味噌豬肉的做法


高麗菜切絲


(1) 高麗菜絲 簡單切法. 把葉子分開, 折起來, 壓扁再切絲. 後來, 泡水一下


材料混在一起


(2) 混合醃醬的材料. 抹泥板上面剩下的泥, 用清酒沖掉.


因為味噌比較硬, 用攪拌器混合比較快


醃豬肉


(3) 醃豬肉 *不需要醃很久


醃醬很鹹不需要醃很久


先炒菜類


(4). 用大火, 先炒菜類(綠色的菜還沒要炒)不用調味. 洋蔥變透明再回到盤子上


因為,家裡的瓦蘇爐的火不夠強. 所以, 菜類跟肉類分開炒比較好


直接加肉


(5) 鍋子不用洗.也不用再加入油. 大火再加熱鍋子後, 放入(3), 均等散開等一下, 有燒色了 才翻過來. 儘量不要一直拌


因為炒菜類時候沒有用到醬類所以,不需要洗鍋子.
讓醬油跟味噌的味道焦一點 比較香! 這個就是餐廳的味道!!


最後加青椒


(6) 肉很薄, 不用炒太久. 再加(4)回到鍋子裡 最後加青菜炒一下


*請注意*
*我還在學習中國語, 我寫的文章可能不太清楚, 大家請忍耐一下, f(^_^;) 我希望寫部落格能讓我的國語進步. 謝謝!!
*我寫的資料是以我自己的經驗. 知識為依據,僅供大家作為參考, 不負任何失敗的責任,請大家注意ㄛ!

在沒有經過作者同意之下,在這網頁上的照片.文章,任意複製或轉載,在法律上是禁止的


迴響 (關閉):14

cherry0506 08-10-30 (Thu) 17:13

流口水囉!

MASA Reply:

來來,我幫您擦 \(* ̄∇ ̄*)

MIYA 08-12-11 (Thu) 16:06

請問豬肉下去炒時.剩下的醃醬也要一起下去嗎
謝謝喔

MASA Reply:

因為醃醬很鹹, 先不加, 炒後,試味道.
不夠鹹再加進去炒!!

nicole 09-06-13 (Sat) 20:27

這個也做了<(=V=)Y
非常簡單又好吃,收到父母誇獎了~
以後要趕時間的話就做這道菜,非常下飯

MASA Reply:

Hi Nicole!!
Wow! 收到父母誇獎!
o(*⌒O⌒)b Good job~!!

大克 09-08-23 (Sun) 19:46

hi MASA
今天試做看看真的很好吃耶:>謝謝你的分享這麼棒的食譜!
但是我煮起來有點覺得太油了~
所以想請問MASA
Step(5) 加熱鍋子炒豬肉的時候.需要再加進”油”嗎??(我有加很多~=_=!)
另外.剩下的醃醬可以冰起來..下次繼續醃肉嗎???

謝謝~

MASA Reply:

Hi 大克!!
因為炒菜的油分還在鍋子裡,
所以不用再加入油!!
我來補寫吧!! ^0^)
剩下的醃醬是還沒放入肉, 多做的醃醬嗎?
If so, 可以冷藏保存. 如果已經醃過肉的醃醬的話
不能放太久…

Ivy 10-01-05 (Tue) 4:28

昨天試著做了這道菜:好好吃!!!
(原來我的手藝這樣好….) haha

Thanks for this great recipe :-)

Jannie 10-06-03 (Thu) 20:05

Hello~ MASAさん!
幾天前逛到您的blog, 沒想到一來就愛上了^o^~
因為您的緣故, 讓我變得非常喜歡自己動手做菜!!
每天都在計畫著要做什麼好呢, haha~

謝謝MASA提供這麼多簡單又美味的食譜!! ありがとう>///<!!

ps. 看著您的照片口水都快滴下來囉…*o*…

菲小貓 11-08-04 (Thu) 18:18

因為下周開始實習可能要帶便當,所以上網搜尋容易做又好吃的菜,然後看到Masa先生的料理網站,正好是我想要找的東西呀!
我正在慢慢看先生寫的食譜,有興趣的就抄下來學著做!希望也能做出好吃的料理呢!
真是太感謝了!:D

Yifan 12-11-21 (Wed) 6:19

今天試了 大成功!!! 好棒的食譜!!!

Cece 13-10-31 (Thu) 4:52

谢谢分享!请问Sake和Miso是必须要有的嘛?

MASA Reply:

Hi Cece!
Sake是加入香味的.不加入也不太會影響很多.
但是Miso是鹹味如果不加. 要加量醬油喔~!

Celina 14-03-27 (Thu) 10:53

請問高麗菜是不是不用炒?直接當沙拉吃?

MASA Reply:

Hi Celina!
對! 當成高麗菜沙拉!
跟味道重一點的肉料理很適合! ^^v

Celina 14-04-08 (Tue) 10:58

Hi Masa san,
我昨晚有做這道菜喔!好吃!
德國老公也說棒!
兩個兒子也吃光光。
味道真的蠻重蠻鹹的。
我的miso是淺色的(Dashi type),做不出你照片中顏色很深的漂亮樣。

海龜 14-10-28 (Tue) 11:49

今天跟奶奶一起試做這道菜,很好吃吶(*゚▽゚)ノ
只是好像不小心太鹹了Www

15-10-19 (Mon) 16:09

謝謝你,
真的很好吃又超級簡單ヾ(*´∀`*)ノ
小粉絲對你鞠躬!

Bella 17-06-30 (Fri) 5:34

請問如果想加豆腐進去,豆腐要如何讓它入味

MASA Reply:

Hi Bella!
豆腐容易碎掉。
可以最後加進去拌一拌。
可能要準備稍微多一點的醃醬留下來。
加入豆腐後再倒入,比較好入味喔!

引用 (關閉):1

pingback from 簡單食譜, 幼兒食譜- MASA’S 米漢堡 - 減肥食譜,簡易食譜,點心食譜,幼兒食譜,減肥知識 08-08-26 (Tue) 0:55

[…] (5)用錫紙,折像照片的樣子. 後來放米餅, 生菜, 炒好的肉,最後另外的米餅 *米餅不是特別用機器壓的, 放在一起時候它還會散開, 所以我做一個袋子,在裡面做. *加一點, 淋美乃滋肉上面……太好吃了!!!! ( ><)// *裡面, 你要放什麼, 都可以. 我們做過的,, 炒味噌豬肉,和風漢堡肉,照燒雞肉,都很適合!! […]

Home > 簡易料理食譜 > 日本料理食譜-定食風!!味噌薑燒豬肉

回到頁面上方